Archiv / Highlights (71 / Asiatika - China, Korea)

790
Kat.-Nr.: 790
140 €
791
Kat.-Nr.: 791
792
Kat.-Nr.: 792
290 €
793
Kat.-Nr.: 793
Thangka, Tibet, reich und aufwendig u. a. mit Gold staffiert, Szenen aus dem Leben Buddhas, verso mit rotem Siegel und tibetischen Schriftzeichen, Bildgröße: 44,7 cm x 33,7 cm, gerahmt von [ ... ]
390 €
794
Kat.-Nr.: 794
290 €
795
Kat.-Nr.: 795
796
Kat.-Nr.: 796
797
Kat.-Nr.: 797
Snuff Bottle, Cloisonné, China, Fines Muster, Elfenbeinlöffel, H.: 8,8 cm.
798
Kat.-Nr.: 798
799
Kat.-Nr.: 799
800
Kat.-Nr.: 800
Schnitzerei, aus grau-weissem Jadeit, China, mit dem Gott der Langlebigkeit, Pfirsisch und Ruyi, H.: 8cm.
801
Kat.-Nr.: 801
Konvolut 7 Anhänger, China, versch. Darstellungen, Material unterschiedlich z.B.. Jade, Muschel, Jadeit, Knochen, H.: bis 6,4 cm.
802
Kat.-Nr.: 802
Konvolut 6 Snuff Bottles, China, Glas mit Innenmalerei, eine an der Lippe bestoßen, H.: bis 7,9 cm.
803
Kat.-Nr.: 803
Asiatischer Druck, Fische und Schriftzeichen, Knickfalten im Papier, Maße 153 cm x 77 cm, Rahmen.
804
Kat.-Nr.: 804
Große Deckelvase, China, blau/ weiss, reich staffiert mit Blumendekor in Feldern und Medailllons, H. ca. 68 cm, D. ca. 38 cm, kleine Farbabplatzung am Deckel.
805
Kat.-Nr.: 805
Satsuma Schale, Japan, figuraler und ornamentaler Dekor, farbig und golden bemalt, Farb- und Goldabrieb, Durchm.: 27 cm, H.: 3 cm.
806
Kat.-Nr.: 806
807
Kat.-Nr.: 807
Zwei Tempelwächter aus Elfenbein, Gewänder mit floralen Verzierungen, eine Figur mit Schriftrolle mit asiatischen Schriftzeichen, H: 27, 5 cm.
808
Kat.-Nr.: 808
Netsuke, Japan, Elfenbein, Bodenmarke, zwei Löcher unten für Befestigung, Darstellung zweier Personen im Schutz eines Elefanten, sehr detailreich ausgearbeitet, H: 5 cm. In seidenbezogener [ ... ]
809
Kat.-Nr.: 809
Netsuke, Japan, Elfenbein, Bodenmarke, zwei Löcher unten für Befestigung, Darstellung zweier Personen mit Pferd, sehr detailreich ausgearbeitet, H: 6,5 cm. In seidenbezogener Aufbewahrungsbox.
810
Kat.-Nr.: 810
Snuffbottle, Elfenbein, eine Seite mit höfischer Szene, Drachendarstellung auf der anderen Seite, vier Marken am Boden, H: 10 cm. In seidenbezogener Aufbewahrungsbox.
811
Kat.-Nr.: 811
Netsuke, Japan, Elfenbein, zwei Marken am Boden sowie zwei Löcher zur Befestigung, Darstellung eines japanischen Mannes mit Musikinstrument, H: 6 cm. In seidenbezogener Aufbewahrungsbox.
812
Kat.-Nr.: 812
6000 €
813
Kat.-Nr.: 813
Rollbild, China, Druck auf Papier, Borte mit Seidenstickerei, 60 x 97cm auf 65 x 173 cm.
814
Kat.-Nr.: 814
Vase, Blau weiss, China, ohne Marke, umlaufender floraler und Ornamentdekor, H.: 30,5 cm
815
Kat.-Nr.: 815
Tibet, Metall vergoldet, kleine Tempelfigur, Gottheit auf Stier tanzend, mit kl. Steincabochons dekoriert (einige fehlen - nicht störend), ornamentaleGravur auf Bodenplatte, H.: 20 cm.
2600 €
816
Kat.-Nr.: 816
817
Kat.-Nr.: 817
Kris, Indonesien, Java, 19. Jh., leicht gewellte Rasenerzklinge mit geschnittenen Wurzeln und guter Pamorzeichnung, Griff aus Holz mit geschnitzten Ornamenten. L.: 41 cm, Klinge an der Spitze [ ... ]
819
Kat.-Nr.: 819
Swatow-Keramik Teller, China, 19. Jahrh., hellgrün glasiert, kalligraphische Zeichen, mittig unglasierter Kreis, Craquele, D.: 27 cm.
820
Kat.-Nr.: 820
Swatow-Keramik Teller, China, 16./17.. Jahrh., mittig unglasierter Kreis, Brandriss, D.: 26 cm.